20 jui 2020

  Retrouvez les 21 prix officiels du palmarès 2020 ! 

Symboliquement, la direction du Festival a souhaité garder la date habituelle de remise des prix officiels au 20 juin. C’est chose faite !

Revivez virtuellement la cérémonie, en compagnie de Mickaël Marin, Marcel Jean et tous les lauréats sur notre chaîne YouTube !


PRIX OFFICIELS ANNECY 2020

LONGS MÉTRAGES

> L'OFFICIELLE

 
 
Calamity
 

Cristal du long métrage

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

Rémi Chayé
France, Danemark
MAYBE MOVIES, NORLUM

 
 
Mavericks
 

Prix du jury

The Nose or the Conspiracy of Mavericks

Andrey Khrzhanovsky
Russie
SCHOOL-STUDIO "SHAR"

 
 
Kill It
 

Mention du jury

Kill It and Leave this Town

Mariusz Wilczynski
Pologne
BOMBONIERKA, EXTREME OPTIONS, IAM - ADAM MICKIEWICZ INSTITUTE, EC1 LODZ - CITY OF CULTURE, LETKO, DI FACTORY, GIGANT FILMS, POLISH FILM INSTITUTE

 
 
 

> CONTRECHAMP

 
 
My Favorite War
 

Prix Contrechamp

My Favorite War

Ilze Burkovska Jacobsen
Lettonie, Norvège
BIVROST FILM & TV, EGO MEDIA

 
 
Shaman
 

Mention du jury Contrechamp

The Shaman Sorceress

Jae-huun Ahn
Corée du Sud
MEDITATION WITH A PENCIL

 
 
 

COURTS MÉTRAGES

 
 
Physique
 

Cristal du court métrage

Physique de la tristesse

Theodore Ushev
Canada
ONF – OFFICE NATIONAL DU FILM DU CANADA

 
 
Homeless Home
 

Prix du jury

Homeless Home

Alberto Vázquez
France, Espagne
AUTOUR DE MINUIT, UNIKO ESTUDIO CREATIVO

 
 
The Town
 

Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre

The Town

Yifan Bao
Chine
ARC ANIME STUDIO

 
 
Freeze Frame
 

Mention du jury ex æquo

Freeze Frame

Soetkin Verstegen
Belgique
AKADEMIE SCHLOSS SOLITUDE

 
 
Genius Loci
 

Mention du jury ex æquo

Genius Loci

Adrien Merigeau
France
KAZAK PRODUCTIONS, FOLIMAGE

 
 
Serial Parallels
 

Prix du film "Off-Limits"

Serial Parallels

Max Hattler
Allemagne, Hong Kong
RELENTLESS MELT

 
 
 

FILMS DE TÉLÉVISION ET DE COMMANDE

> FILMS DE TÉLÉVISION

 
 
Choum
 

Cristal pour une production TV

L’Odyssée de Choum

Julien Bisaro
Belgique, France
PICOLO PICTURES

 
 
Undone
 

Prix du jury pour une série TV

Undone "The Hospital"

Hisko Hulsing
États-Unis
AMAZON PRIME VIDEO, TORNANTE PRODUCTIONS, LLC, SUBMARINE

 
 
Tiger
 

Prix du jury pour un spécial TV

The Tiger Who Came to Tea

Robin Shaw
Royaume-Uni
LUPUS FILMS

 
 
 

> FILMS DE COMMANDE

 
 
Lucky Chops
 

Cristal pour un film de commande

Lucky Chops "Traveler"

Daniel Almagor, Raman Djafari
Allemagne
STUDIO VOGEL

 
 
Greenpeace
 

Prix du jury

Greenpeace "Turtle Journey"

Gavin Strange
Royaume-Uni
AARDMAN ANIMATIONS LTD

 
 
 

FILMS DE FIN D'ÉTUDES

 
 
Naked
 

Cristal du film de fin d'études

Naked

Kirill Khachaturov
Russie
MOSCOW SCHOOL OF NEW CINEMA

 
 
Pile
 

Prix du jury

Pile

Toby Auberg
Royaume-Uni
RCA - ROYAL COLLEGE OF ART

 
 
things
 

Mention du jury

Sura

Hae-Ji Jeong
Corée du Sud
KOREAN NATIONAL UNIVERSITY OF ARTS - KNUADIS - K'ARTS

 
 
 

ŒUVRES VR

 
 
Minimum Mass
 

Cristal de la meilleure œuvre VR

Minimum Mass

Raqi Syed, Areito Echevarria
France, Nouvelle-Zélande
LIKE AMBER, FLORÉAL FILMS

 
 
Battlescar
 

Mention spéciale du jury

Battlescar – Punk Was Invented by Girls

Martin Allais, Nicolas Casavecchia
États-Unis, France
ATLAS V, ALBYON, 1ST AVENUE MACHINE, RYOT, ARTE FRANCE


Revoir les 2 cérémonies de remise des prix sur notre chaîne YouTube


Palmarès 2020

Commentaires