19 jui 2021

  Palmarès des prix officiels 2021 

Après une semaine de compétition, le palmarès est enfin dévoilé !

Merci aux participants et aux partenaires qui ont répondu présents pour cette première édition hybride ! Vous avez été plus de 8000 accrédités à nous rejoindre virtuellement ou physiquement pour célébrer notre 60e anniversaire et l’animation africaine.

À l’occasion de la cérémonie de clôture ce samedi 19 juin, les jurys ont décerné les 20 prix officiels de la compétition.

Découvrez vite ci-dessous les lauréats 2021 :

LONGS MÉTRAGES

> L'OFFICIELLE

Cristal du long métrage
Flee
Jonas POHER RASMUSSEN
Danemark, France, Norvège, Suède
SUN CREATURE STUDIO, FINAL CUT FOR REAL, VIVEMENT LUNDI !, MER FILMS, MOST FILM

Prix du jury
Ma famille afghane
Michaela PAVLÁTOVÁ
République tchèque, France, Slovaquie
SACREBLEU PRODUCTIONS, NEGATIV S.R.O., BFILM, LTD.

Mention du jury
La Traversée
Florence MIAILHE
Allemagne, France, République tchèque
LES FILMS DE L'ARLEQUIN, BALANCE FILM GMBH, MAURFILM S.R.O., XBO FILMS

Prix Fondation Gan à la Diffusion
Flee

Jonas POHER RASMUSSEN
Danemark, France, Norvège, Suède
SUN CREATURE STUDIO, FINAL CUT FOR REAL, VIVEMENT LUNDI !, MER FILMS, MOST FILM

> CONTRECHAMP

Prix Contrechamp
Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente

Bob Spit – We Do Not Like People

Cesar CABRAL
Brésil
COALA FILMES

Mention du jury Contrechamp
Archipel

Félix DUFOUR-LAPERRIÈRE
Canada
EMBUSCADE FILMS

COURTS MÉTRAGES 

Cristal du court métrage
Écorce

Samuel PATTHEY, Silvain MONNEY
Suisse
DOK MOBILE

Prix du jury
Easter Eggs

Nicolas KEPPENS
Belgique, France, Pays-Bas
ANIMAL TANK, KA-CHING CARTOONS, MIYU PRODUCTIONS

Mention du jury
"Mention spéciale pour la réalisation"
Affairs of the Art > L'Art dans le sang

Joanna QUINN
Royaume-Uni, Canada
BERYL PRODUCTIONS INTERNATIONAL LTD., ONF – OFFICE NATIONAL DU FILM DU CANADA

Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre
Hold Me Tight

Mélanie ROBERT-TOURNEUR
Belgique, France
VIVI FILM, LA CLAIRIÈRE PRODUCTION

Prix du film "Off-Limits"
Tunable Mimoid

Vladimir TODOROVIC
Australie
HOOPSNAKE STUDIO

FILMS DE TÉLÉVISION ET DE COMMANDE

> FILMS DE TÉLÉVISION

Cristal pour une production TV
Vanille
Guillaume LORIN
France, Suisse
FOLIMAGE, NADASDY FILM SARL

Prix du jury pour une série TV
Japan Sinks: 2020 "The Beginning of the End"

Masaaki YUASA
Japon
SCIENCE SARU INC.

Prix du jury pour un spécial TV
Maman pleut des cordes
Hugo DE FAUCOMPRET
France
LAÏDAK FILMS, DANDELOOO

> FILMS DE COMMANDE

Cristal pour un film de commande
Kai "A Little Too Much"
Martina SCARPELLI
États-Unis

Prix du jury pour un film de commande
Hjelp, vi har en blind pasient > Help! We Have a Blind Patient

Robin JENSEN
Norvège
MIKROFILM AS

FILMS DE FIN D'ÉTUDES

Cristal du film de fin d'études
Hippocampus > Hippocampe

Réalisateur
Zehao LI
Chine
CHINA ACADEMY OF ART

Prix du jury
Avant

Marcell MOSTOHA
Hongrie
MOME – MOHOLY – NAGY UNIVERSITY OF ART AND DESIGN

Mention du jury
"Direction artistique exceptionnelle"

La Confiture de papillons > Butterfly Jam
Shih-Yen HUANG
France, Taïwan
ENSAD – ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS

ŒUVRES VR

Cristal de la meilleure œuvre VR
Replacements (Penggantian)

Jonathan HAGARD
Allemagne, Indonésie, Japon
KAMPUNG AYU


Félicitations à toutes, à tous, et un grand merci aux membres du jury !

Nous vous donnons rendez-vous du 13 au 18 juin 2022 pour une nouvelle édition du Festival qui mettra en lumière tous les talents de l’animation suisse !

  Retrouvez le palmarès 2021

Commentaires